¿Me pueden excusar o eximir del servicio de jurado?

Sí, si es “incapaz de prestar servicio como jurado debido a una enfermedad o dolencia física o mental, o a dificultades económicas o físicas indebidas o extremas.” NMSA 1978, §38-5-1. Una persona que haya servido como miembro de un panel de jurado ordinario o de un gran jurado en los tribunales estatales o federales en los últimos treinta y seis meses deberá estar exenta de sentarse o servir como jurado en un tribunal de este estado cuando la persona solicite ser eximida del servicio por razón de la exención. NMSA 1978, §§38-5-2(A). Una persona de setenta y cinco (75) años o mayor que presente una declaración jurada solicitando una exención del servicio de jurado en un tribunal local estará permanentemente exenta del servicio de jurado. NMSA 1978, §38-5-2(B).

Puede solicitar una excusa para el servicio de jurado. Si la solicita, se le proporcionará un
formulario para que pueda proporcionar los hechos que respaldan su elegibilidad para reclamar
una excusa para el servicio de jurado o para expresar una solicitud de exención. NMSA 1978, §38-
5-10. Usted debe completar y presentar todos los formularios o información requerida. Por favor,
especifique las razones por las que solicita una excusa o excepción y presente los formularios
completados a más tardar en la fecha indicada en el citatorio para servir como jurado. La persona
que solicite una exención o una excusa para prestar servicio como jurado deberá tomar todas las
medidas necesarias para obtener una resolución sobre la solicitud a más tardar en la fecha en que
esté previsto que comparezca para prestar servicio como jurado. NMSA 1978, §38-5-2(D). A
menos y hasta que haya recibido la notificación del Tribunal, no está excusado o exento del deber
de jurado.